En cours Appel d'offres ouvert 🇫🇷 FNS

ACCORD-CADRE MONO ATTRIBUTAIRE COMPOSITE RELATIF AU NETTOYAGE DES LOCAUX, DE LA VITRERIE INTERIEURE ET EXTERIEURE, A LA GESTION DES DECHETS DE L’IMVT A MARSEILLE

hourglass_top

Date limite (DLRO)

01 juillet 2030 Ă  10h00

Il reste 1400 jour(s)

domain

Acheteur

f5j

description Résumé de l'AAPC

NETTOYAGE DES LOCAUX, DE LA VITRERIE INTERIEURE ET EXTERIEURE ET GESTION DES DECHETS DE L’IMVT A MARSEILLE

auto_awesome Résumé IA du RC

info

Ce résumé a été généré par intelligence artificielle à partir du Règlement de Consultation. Il peut contenir des inexactitudes — consultez toujours les documents originaux.

target Objet du marché

  • • Nature des prestations : Le marchĂ© porte sur des prestations relatives au nettoyage des locaux, de la vitrerie intĂ©rieure et extĂ©rieure, ainsi qu'Ă  la gestion des dĂ©chets de l'Institut MĂ©diterranĂ©en de la Ville et des Territoires (IMVT) Ă  Marseille.
  • • PĂ©rimètre gĂ©ographique : Les prestations seront rĂ©alisĂ©es au sein de l'IMVT situĂ© 2 place Jules Guesde, Ă  Marseille.
  • • Allotissement : Le marchĂ© n'est pas alloti car son objet ne permet pas l'identification de prestations distinctes et la dĂ©volution en lots sĂ©parĂ©s risquerait de rendre techniquement difficile ou financièrement plus coĂ»teuse l'exĂ©cution des prestations.
  • • Montant maximum des bons de commande : Le montant maximum des bons de commande de l'accord-cadre sur toute sa durĂ©e est de 70 000 euros HT, montant distinct des prestations forfaitaires.
euro
Jusqu'à 70 000 € HT

checklist Candidature et critères

  • • Pièces de candidature : Chaque candidat doit fournir le formulaire DC1, le formulaire DC2, une liste des principales prestations similaires des 3 dernières annĂ©es, les moyens humains et matĂ©riels, les certificats de visite sur site, et pour chaque sous-traitant le formulaire DC4.
  • • Contenu de l'offre : L'offre doit contenir l'acte d'engagement, un mĂ©moire technique dĂ©taillant l'organisation, la mĂ©thodologie et les compĂ©tences, une note mĂ©thodologique sur la politique RSE, la dĂ©composition du prix global et forfaitaire, ainsi que le bordereau des prix unitaires et le dĂ©tail quantitatif estimatif.
  • • Critères d'attribution pondĂ©rĂ©s : Les offres seront jugĂ©es selon trois critères pondĂ©rĂ©s : prix (40 %), valeur technique (40 %) et RSE (20 %).
  • • ModalitĂ©s de transmission : Les candidatures et offres doivent ĂŞtre transmises par voie Ă©lectronique via la plateforme https://www.marches-publics.gouv.fr avant le 27 avril 2026 Ă  12h00.

folder_open Pièces à fournir

draft DC1 draft DC2 draft Certificats de visite draft DC4 draft Acte d'engagement draft Mémoire technique draft Note méthodologique draft DPGF draft BPU draft DQE

balance Critères d'attribution

Critère Pondération
Prix 40 %
Valeur technique 40 %
RSE 20 %

event_upcoming Dates et vigilance

  • • Date limite de remise des offres : Les offres doivent ĂŞtre remises avant le 27 avril 2026 Ă  12h00.
  • • DurĂ©e du marchĂ© : Le marchĂ© court de sa notification jusqu'au 30 juin 2027 pour la première annĂ©e, puis est reconductible tacitement par pĂ©riodes de 12 mois sans excĂ©der 36 mois au total.
  • • Visite obligatoire : La visite du site est obligatoire pour la recevabilitĂ© de l'offre, avec deux dates proposĂ©es : 31 mars 2026 Ă  14h30 et 7 avril 2026 Ă  14h30, inscription prĂ©alable par mail requise.
  • • Variantes : Les candidats ne sont pas autorisĂ©s Ă  proposer des variantes facultatives et doivent prĂ©senter une offre conforme au dossier de consultation.

engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.

attach_file Documents (4)

insert_drive_file

DCE.zip

Pièce du dossier · 211 MB

open_in_new
description

Nettoyage IMVT - RC.pdf

Règlement de consultation · 495 KB

verified

m3dmmm8g.xml

DUME

open_in_new
insert_drive_file

AAPC NETTOYAGE ENSAM.docx

Complément

open_in_new
description

Dossier de Consultation des Entreprises

Disponible sur le profil acheteur

open_in_new

info Informations complémentaires

Référence du marché
tag FRN-SVC-152
Code CPV principal
category 90911000 — Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres
Niveau de publication
public 🇫🇷 National formalisé (FNS)
Nombre de lots
view_agenda 0