En cours Appel d'offres ouvert 🇪🇺 JOUE

Collecte sélective des Déchets Ménagers et Assimilés-.

hourglass_top

Date limite (DLRO)

04 septembre 2026 Ă  11h00

Il reste 2 jour(s)

domain

Acheteur

Communauté de communes des Trois-Rivières

SIRET: 24020060000122

article Avis de marché complet

account_balance

Acheteur

expand_more
Nom

Communauté de communes des Trois-Rivières

SIRET

24020060000122

Adresse

Le Sémaphore - Bâtiment C, 02500 BUIRE

Téléphone

0323993535

Email

marchespublics@cc3r.fr

Type d'acheteur

La

Activité principale

Services généraux des administrations publiques

description

Objet du marché

expand_more
Référence

MP001-2026-PF

Intitulé

Collecte sélective des Déchets Ménagers et Assimilés-.

Description

Le présent marché a pour objet la collecte sélective en porte à porte de déchets ménagers et assimilés.
Le service Ă  assurer comprend :
- la collecte des ordures ménagères résiduelles présentées en sacs ou en bacs ;
- la collecte des déchets recyclables présentés en bacs roulants, y compris le verre séparé des autres matériaux recyclables ;
- le transport des matériaux ainsi collectés vers le quai de transfert désigné par Valor’Aisne, Syndicat départemental de traitement des déchets ménagers, auquel adhère la Communauté de Communes des Trois Rivières ;
- le transport du verre vers les repreneurs.
Le service doit être assuré hebdomadairement, sauf cas particuliers mentionnés au C.C.T.P.
La collecte est réalisée, en porte à porte, pour 3 flux distincts : les déchets ménagers résiduels et assimilés, les emballages ménagers recyclables et le verre.
L’étendue des prestations à la charge du Titulaire, les modalités d’exécutions et les exclusions sont précisées dans le C.C.T.P. du marché.
Le périmètre du service à assurer est le territoire de la Communauté de communes des Trois Rivières (26 communes) tel que défini au CCTP.

Nature du marché

Services

CPV principal

90511000

gavel

Procédure

expand_more
Type de procédure

Procédure ouverte

Date limite de réception des offres

2026-09-04+01:00 Ă  12:00:00+01:00

checklist

Conditions

expand_more
Financement UE

Non financé par l'UE

Validité des offres

3 mois

Facturation électronique

Obligatoire

Durée du marché

12 mois

balance

Voies de recours

expand_more
Instance de recours

Tribunal Administratif d'Amiens

description Résumé de l'AAPC

Le présent marché a pour objet la collecte sélective en porte à porte de déchets ménagers et assimilés.
Le service Ă  assurer comprend :
- la collecte des ordures ménagères résiduelles présentées en sacs ou en bacs ;
- la collecte des déchets recyclables présentés en bacs roulants, y compris le verre séparé des autres matériaux recyclables ;
- le transport des matériaux ainsi collectés vers le quai de transfert désigné par Valor’Aisne, Syndicat départemental de traitement des déchets ménagers, auquel adhère la Communauté de Communes des Trois Rivières ;
- le transport du verre vers les repreneurs.
Le service doit être assuré hebdomadairement, sauf cas particuliers mentionnés au C.C.T.P.
La collecte est réalisée, en porte à porte, pour 3 flux distincts : les déchets ménagers résiduels et assimilés, les emballages ménagers recyclables et le verre.
L’étendue des prestations à la charge du Titulaire, les modalités d’exécutions et les exclusions sont précisées dans le C.C.T.P. du marché.
Le périmètre du service à assurer est le territoire de la Communauté de communes des Trois Rivières (26 communes) tel que défini au CCTP.

auto_awesome Résumé IA du RC

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.

engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.

info Informations complémentaires

Référence du marché
tag 26-65815
Code CPV principal
category 90511000 — Services de collecte des ordures
Niveau de publication
public 🇪🇺 Européen (JOUE)
Nombre de lots
view_agenda 1

view_agenda Lots (1)

Lot Intitulé CPV Montant est.
01 Lot unique 90511000 — Services de collecte des ordures —