En cours Appel d'offres ouvert 🇪🇺 JOUE

Services d'assurances pour la Ville de Tourcoing

hourglass_top

Date limite (DLRO)

14 septembre 2026 Ă  10h00

Il reste 14 jour(s)

domain

Acheteur

Mairie de Tourcoing

SIRET: 21590599300014

euro

Montant estimé

2,860,000 €

article Avis de marché complet

account_balance

Acheteur

expand_more
Type d'acheteur

La

Activité principale

Services généraux des administrations publiques

description

Objet du marché

expand_more
Référence

26.060-65

Intitulé

Services d'assurances pour la Ville de Tourcoing

Description

Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion de plusieurs contrats d'assurance destinés à couvrir un bon nombre de risques auxquels est exposée la collectivité. Il est structuré en plusieurs polices distinctes, chacune correspondant à une catégorie spécifique de risques. Chaque police fait l'objet de dispositions techniques particulières définissant les garanties attendues, les niveaux de couverture, les franchises, les exclusions et les modalités d'exécution.

Nature du marché

Services

CPV principal

66515000

CPV additionnels

66514110, 66513000

Lieu(x) d'exécution (NUTS)

FRE11

gavel

Procédure

expand_more
Type de procédure

Procédure ouverte

Date limite de réception des offres

2026-09-14+02:00 Ă  12:00:00+02:00

Nombre max de lots soumis

6

Nombre max de lots attribués

6

checklist

Conditions

expand_more
Financement UE

Non financé par l'UE

Validité des offres

240

Conditions d'exécution

Conditions de performance

Facturation électronique

Obligatoire

Durée du marché

4

balance

Voies de recours

expand_more
Voies de recours

Avant la signature du contrat, il est possible d'introduire un recours en référé précontractuel à l'encontre de la procédure de passation (articles L.5511 et suivants du Code de justice administrative). Après la signature du contrat, il est également possible d'introduire un recours en référé contractuel (articles L.55113 et suivants du code de justice administrative), dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union Européenne ou dans les six mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée.

description Résumé de l'AAPC

Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion de plusieurs contrats d'assurance destinés à couvrir un bon nombre de risques auxquels est exposée la collectivité. Il est structuré en plusieurs polices distinctes, chacune correspondant à une catégorie spécifique de risques. Chaque police fait l'objet de dispositions techniques particulières définissant les garanties attendues, les niveaux de couverture, les franchises, les exclusions et les modalités d'exécution.

auto_awesome Résumé IA du RC

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.

engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.

info Informations complémentaires

Référence du marché
tag 26-62765
Code CPV principal
category 66515000 — Services d'assurance dommages ou pertes
Niveau de publication
public 🇪🇺 Européen (JOUE)
Nombre de lots
view_agenda 6

view_agenda Lots (6)

Lot Intitulé CPV Montant est.
01 Assurance des dommages aux biens et des risques annexes (ref. 26.060) 66510000 — Services d'assurance 2,000,000 €
02 Assurance des responsabilités et des risques annexes (ref.26.061) 66510000 — Services d'assurance 200,000 €
03 Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes (ref. 26.062) 66510000 — Services d'assurance 600,000 €
04 Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus (ref.26.063) 66510000 — Services d'assurance 40,000 €
05 Assurance tous risques expositions-musées (ref. 26.064) 66510000 — Services d'assurance 40,000 €
06 Assurance tous risques informatiques (ref.26.065) 66510000 — Services d'assurance 200,000 €