Aller au contenu principal
AlertOffres
En cours Appel d'offres ouvert Réf: 26-85815

26MC0292AOO - COLLECTE, TRANSPORT, TRI, VALORISATION OU ELIMINATION DES DECHETS TOXIQUES ET DANGEREUX GENERES PAR TOULOUSE METROPOLE ET LA COMMUNE DE TOULOUSE - ANNEES 2027 A 2030

article Avis de marché complet

description

Objet du marché

expand_more
Référence

26MC0292AOO

Intitulé

26MC0292AOO - COLLECTE, TRANSPORT, TRI, VALORISATION OU ELIMINATION DES DECHETS TOXIQUES ET DANGEREUX GENERES PAR TOULOUSE METROPOLE ET LA COMMUNE DE TOULOUSE - ANNEES 2027 A 2030

Description

Consultation lancée par un groupement de commandes.
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.
Les prestations sont réglées par des prix unitaires.
Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.
Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions).
La consultation concerne : la COLLECTE, le TRANSPORT, le TRI, la VALORISATION ou l'Élimination DES DÉCHETS TOXIQUES ET DANGEREUX, GÉNÉRÉS PAR LES SERVICES DE TOULOUSE MÉTROPOLE ET DE LA COMMUNE DE TOULOUSE.
Ces déchets sont issus des différents services et directions de Toulouse Métropole et de la Ville de Toulouse.
La liste des sites concernés pour chaque collectivité est communiquée dans le dossier de consultation.
La prestation comprend :
- La mise à disposition de conditionnements spécifiques adaptés aux déchets à collecter,
- La collecte des containers pleins et leur transport jusqu'aux sites de traitement appropriés,
- Le remplacement des containers pleins par des containers vides lors des opérations de collecte,
- La prise en compte par un chimiste en cas de produits dangereux,
- Le traitement des déchets conformément à la réglementation en vigueur au moment de la collecte,
- La fourniture des bordereaux de suivi de Déchets Dangereux sur la plateforme Trackdéchets.
Les maximums annuels de dépenses, par période d'exécution sont :
- Pour Toulouse Métropole : 70 000 euro(s) HT
- Pour la Commune de Toulouse : 40 000 euro(s) HT
Soit un maximum global de dépenses sur toute la durée de l'accord-cadre de 440 000 euro(s) HT

Nature du marché

Services

CPV principal

90523000

CPV additionnels

90523000

Lieu(x) d'exécution (NUTS)

FRJ23

gavel

Procédure

expand_more
Type de procédure

Procédure ouverte

Date limite de réception des offres

2026-10-05+02:00 à 12:00:00+02:00

checklist

Conditions

expand_more
Financement UE

Non financé par l'UE

Validité des offres

4 mois

Facturation électronique

Obligatoire

Conditions d'exécution

Conditions de performance

description Objet du marché

Consultation lancée par un groupement de commandes.
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.
Les prestations sont réglées par des prix unitaires.
Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.
Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions).
La consultation concerne : la COLLECTE, le TRANSPORT, le TRI, la VALORISATION ou l'Élimination DES DÉCHETS TOXIQUES ET DANGEREUX, GÉNÉRÉS PAR LES SERVICES DE TOULOUSE MÉTROPOLE ET DE LA COMMUNE DE TOULOUSE.
Ces déchets sont issus des différents services et directions de Toulouse Métropole et de la Ville de Toulouse.
La liste des sites concernés pour chaque collectivité est communiquée dans le dossier de consultation.
La prestation comprend :
- La mise à disposition de conditionnements spécifiques adaptés aux déchets à collecter,
- La collecte des containers pleins et leur transport jusqu'aux sites de traitement appropriés,
- Le remplacement des containers pleins par des containers vides lors des opérations de collecte,
- La prise en compte par un chimiste en cas de produits dangereux,
- Le traitement des déchets conformément à la réglementation en vigueur au moment de la collecte,
- La fourniture des bordereaux de suivi de Déchets Dangereux sur la plateforme Trackdéchets.
Les maximums annuels de dépenses, par période d'exécution sont :
- Pour Toulouse Métropole : 70 000 euro(s) HT
- Pour la Commune de Toulouse : 40 000 euro(s) HT
Soit un maximum global de dépenses sur toute la durée de l'accord-cadre de 440 000 euro(s) HT

auto_awesome Résumé IA du RC

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.

engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.

notifications_active

📬 Recevez les prochains marchés Environnement dans le département Ain (01) par email — gratuit

Créez votre compte gratuit : votre alerte est préremplie avec les critères de cette page, modifiable à tout moment.

add_alert Créer mon alerte gratuite

view_agenda Allotissement (1 lots)

00 26MC0292AOO - COLLECTE, TRANSPORT, TRI, VALORISATION OU ELIMINATION DES DECHETS TOXIQUES ET DANGEREUX GENERES PAR TOU... Actif expand_more

26MC0292AOO - COLLECTE, TRANSPORT, TRI, VALORISATION OU ELIMINATION DES DECHETS TOXIQUES ET DANGEREUX GENERES PAR TOULOUSE METROPOLE ET LA COMMUNE DE TOULOUSE - ANNEES 2027 A 2030

Code CPV
tag 90523000 — Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
schedule Du 01 janvier 2027 au 31 décembre 2027
location_on 31000 Toulouse

Consultation lancée par un groupement de commandes.
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.
Les prestations sont réglées par des prix unitaires.
Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.
Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions).
La consultation concern…

Voir la fiche complète arrow_forward

folder_open Documents de consultation (DCE)

description

Règlement de consultation

Règlement de consultation · 529 KB

description

Dossier de Consultation des Entreprises

Disponible sur le profil acheteur

open_in_new

hub Marchés similaires

En cours 90523000 — Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés

Collecte, transport et traitement des déchets chimiques et toxiques (incluant la mise à dispositi...

apartment Établissements de Santé et Médico-sociaux schedule DLRO 01/10/2026 10h00 euro 700,000 €
En cours 90523000 — Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés

Collecte, transport et traitement des déchets chimiques et toxiques (incluant la mise à dispositi...

apartment CHU D'ANGERS schedule DLRO 01/10/2026 12h00 euro 700,000 €
En cours 90523000 — Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés

Accord cadre à bons de commande de Collecte, Traitement et Valorisation des déchets dangereux por...

apartment METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE schedule DLRO 17/09/2026 00h00
En cours 90523000 — Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés

26MAP06 - Accord cadre à bons de commande de Collecte, Traitement et Valorisation des déchets dan...

apartment METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE schedule DLRO 17/09/2026 16h00
En cours 90523000 — Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés

Le transport, le tri et le traitement des Déchets Diffus Spéciaux (DDS) issus des déchèteries du ...

apartment SM du Nord Dauphiné schedule DLRO 10/09/2026 00h00