Accord-cadre composite pour la collecte et le transport des déchets ménagers et assimilés sur la commune des Saintes-Maries-de-la-Mer
article Avis de marché complet
account_balance
Acheteur
expand_more
- Nom
-
Communauté d'agglomération ACCM
- SIRET
-
23942
- Adresse
-
Cité Yvan Audouard, 13637 Arles
- Contact
-
De Carolis Patrick
- Téléphone
-
0486526000
-
lepresident@agglo-accm.fr
- Profil acheteur
- http://www.marchespublics.agglo-accm.fr
- Type d'acheteur
-
La
- Activité principale
-
Services généraux des administrations publiques
description
Objet du marché
expand_more
- Référence
-
2026-028
- Intitulé
-
Accord-cadre composite pour la collecte et le transport des déchets ménagers et assimilés sur la commune des Saintes-Maries-de-la-Mer
- Description
-
Le présent accord-cadre comprend les prestations suivantes :
- la collecte des OMR,
- le lavage des bacs d'OMR,
- la collecte des CARTONS et leur vidage à la Déchèterie des SMM,
- la gestion, l'entretien et la maintenance du quai de transfert,
- la gestion du pont bascule,
- le transport des OMR depuis le quai de transfert,
- le transport des OMR collectées sur la commune des SMM sans rupture de charge,
- la gestion, l'entretien et la maintenance du site hors quai de transfert.
Le présent accord-cadre est composite. Il comprend :
Partie n°1 : Prestations forfaitaires
- Une partie forfaitaire par application des prix forfaitaires indiqués dans la Décomposition du Prix Global et Forfaitaire (DPGF) réalisée dans les conditions définies au Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Cette partie forfaitaire comprend notamment les prestations de collecte « régulières » des OMR, de lavage régulier des bacs d'OMR et de gestion, entretien et maintenance du site hors quai de transfert.
Partie n°2 : Prestations exécutées par émission de bons de commande
- Une partie à bons de commande par application des prix unitaires indiqués dans le Bordereau des Prix Unitaires (BPU) réalisée dans les conditions définies au Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Cette partie à bons de commande comprend notamment les prestations de collecte « additionnelles » d'OMR (manifestations), de lavage occasionnel des bacs d'OMR, de collecte des cartons, de gestion, entretien et maintenance du quai de transfert et de transport des OMR.
Conformément aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique, seule la partie exécutée par émission de bons de commande est assortie d'un montant maximum.
Montant maximum de la partie exécutée par émission de bons de commande : 2 000 000 euro(s) HT sur la durée totale de l'accord-cadre (4 ans).
Le présent accord-cadre est conclu à compter du 01/12/26 (ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure) pour une durée de 4 ans - Nature du marché
-
Services
- CPV principal
-
90511000
- CPV additionnels
-
90500000, 90511200, 90512000
gavel
Procédure
expand_more
- Type de procédure
-
Procédure ouverte
- Date limite de réception des offres
-
2026-09-01+02:00 à 12:00:00+02:00
checklist
Conditions
expand_more
- Financement UE
-
Non financé par l'UE
- Validité des offres
-
6 mois
- Facturation électronique
-
Obligatoire
- Conditions d'exécution
-
Conditions de performance
- Durée du marché
-
48 mois
description Objet du marché
Le présent accord-cadre comprend les prestations suivantes :
- la collecte des OMR,
- le lavage des bacs d'OMR,
- la collecte des CARTONS et leur vidage à la Déchèterie des SMM,
- la gestion, l'entretien et la maintenance du quai de transfert,
- la gestion du pont bascule,
- le transport des OMR depuis le quai de transfert,
- le transport des OMR collectées sur la commune des SMM sans rupture de charge,
- la gestion, l'entretien et la maintenance du site hors quai de transfert.
Le présent accord-cadre est composite. Il comprend :
Partie n°1 : Prestations forfaitaires
- Une partie forfaitaire par application des prix forfaitaires indiqués dans la Décomposition du Prix Global et Forfaitaire (DPGF) réalisée dans les conditions définies au Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Cette partie forfaitaire comprend notamment les prestations de collecte « régulières » des OMR, de lavage régulier des bacs d'OMR et de gestion, entretien et maintenance du site hors quai de transfert.
Partie n°2 : Prestations exécutées par émission de bons de commande
- Une partie à bons de commande par application des prix unitaires indiqués dans le Bordereau des Prix Unitaires (BPU) réalisée dans les conditions définies au Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Cette partie à bons de commande comprend notamment les prestations de collecte « additionnelles » d'OMR (manifestations), de lavage occasionnel des bacs d'OMR, de collecte des cartons, de gestion, entretien et maintenance du quai de transfert et de transport des OMR.
Conformément aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique, seule la partie exécutée par émission de bons de commande est assortie d'un montant maximum.
Montant maximum de la partie exécutée par émission de bons de commande : 2 000 000 euro(s) HT sur la durée totale de l'accord-cadre (4 ans).
Le présent accord-cadre est conclu à compter du 01/12/26 (ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure) pour une durée de 4 ans
auto_awesome Résumé IA du RC
Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.
engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits
Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.
📬 Recevez les prochains marchés Environnement dans le département Bouches-du-Rhône (13) par email — gratuit
Créez votre compte gratuit : votre alerte est préremplie avec les critères de cette page, modifiable à tout moment.
view_agenda Allotissement (1 lots)
00 Accord-cadre composite pour la collecte et le transport des déchets ménagers et assimilés sur la commune des Saintes-... Actif expand_more
Accord-cadre composite pour la collecte et le transport des déchets ménagers et assimilés sur la commune des Saintes-Maries-de-la-Mer
Le présent accord-cadre comprend les prestations suivantes :
- la collecte des OMR,
- le lavage des bacs d'OMR,
- la collecte des CARTONS et leur vidage à la Déchèterie des SMM,
- la gestion, l'entretien et la maintenance du quai de transfert,
- la gestion du pont bascule,
- le transport des OMR depuis le quai de transfert,
- le transport des OMR collectées sur la commune des SMM sans rupture de …
folder_open Documents de consultation (DCE)
Dossier de Consultation des Entreprises
Disponible sur le profil acheteur