Fourniture de livres non scolaires pour la ville d'Anglet
article Avis de marché complet
account_balance
Acheteur
expand_more
- Type d'acheteur
-
La
- Activité principale
-
Services généraux des administrations publiques
description
Objet du marché
expand_more
- Référence
-
2026Achat_livres_NS
- Intitulé
-
Fourniture de livres non scolaires pour la ville d'Anglet
- Description
-
L'accord-cadre a pour objet la fourniture de livres non scolaires pour l’ensemble des services de la Ville d’Anglet. Les services acheteurs sont : - la Bibliothèque municipale principalement - les services de la Direction Enfance Jeunesse (crèches, écoles, centres de loisirs, relais petite enfance, maison des parents…) - la Maison de l’environnement-Parc Izadia - les services de l’Administration générale (documentation, archives…) Le marché inclut la fourniture de livres neufs non scolaires soumis à la règlementation relative au prix unique du livre et au plafonnement des rabais. Droits de prêt : tous les achats sont soumis à déclaration auprès la SOFIA par les librairies sur l’ensemble des lots. Les achats effectués sur le lot 11 (autres services que la bibliothèque municipale) sont exonérés de versement du droit de prêt (loi du 18 juin 2003).
- Nature du marché
-
Fournitures
- CPV principal
-
22113000
- CPV additionnels
-
22110000
- Lieu(x) d'exécution (NUTS)
-
FRI15
gavel
Procédure
expand_more
- Type de procédure
-
Procédure ouverte
- Date limite de réception des offres
-
2026-10-06+02:00 à 12:00:00+02:00
- Nombre max de lots soumis
-
11
- Nombre max de lots attribués
-
2
checklist
Conditions
expand_more
- Financement UE
-
Non financé par l'UE
- Validité des offres
-
120
- Conditions d'exécution
-
Conditions de performance
- Facturation électronique
-
Obligatoire
- Durée du marché
-
48 mois
balance
Voies de recours
expand_more
- Voies de recours
-
Site de télé procédure : www.telerecours.fr - Recours pour excès de pouvoir en cas de déclaration d'infructuosité de la procédure : Dans l'hypothèse d'une déclaration d'infructuosité de la procédure, le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre cette décision, devant le tribunal administratif de Pau. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du présent courrier. - Référé précontractuel auprès du juge des référés du Tribunal Administratif de Pau, conformément aux dispositions de l'Article L.551-1 et suivants du Code de Justice Administrative, pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché. - Référé contractuel auprès du juge des référés du Tribunal Administratif de Pau, conformément aux dispositions de l'Article L.551-13 et suivants du Code de Justice Administrative, après la signature du contrat, dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché au Journal Officiel de l'Union Européenne ou 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d'attribution n'a été publié. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, devant le Tribunal Administratif de Pau.
description Objet du marché
L'accord-cadre a pour objet la fourniture de livres non scolaires pour l’ensemble des services de la Ville d’Anglet. Les services acheteurs sont : - la Bibliothèque municipale principalement - les services de la Direction Enfance Jeunesse (crèches, écoles, centres de loisirs, relais petite enfance, maison des parents…) - la Maison de l’environnement-Parc Izadia - les services de l’Administration générale (documentation, archives…) Le marché inclut la fourniture de livres neufs non scolaires soumis à la règlementation relative au prix unique du livre et au plafonnement des rabais. Droits de prêt : tous les achats sont soumis à déclaration auprès la SOFIA par les librairies sur l’ensemble des lots. Les achats effectués sur le lot 11 (autres services que la bibliothèque municipale) sont exonérés de versement du droit de prêt (loi du 18 juin 2003).
auto_awesome Résumé IA du RC
Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.
engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits
Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.
📬 Recevez les prochains marchés Imprimerie dans le département Pyrénées-Atlantiques (64) par email — gratuit
Créez votre compte gratuit : votre alerte est préremplie avec les critères de cette page, modifiable à tout moment.
view_agenda Allotissement (11 lots)
01 Commandes EXPRESS adulte et jeunesse, avec livraison hebdomadaire Actif expand_more
Commandes EXPRESS adulte et jeunesse, avec livraison hebdomadaire
02 Littérature adulte générale et livres en grands caractères Actif expand_more
Littérature adulte générale et livres en grands caractères
03 Littérature adulte par genres + audiolivres Actif expand_more
Littérature adulte par genres + audiolivres
04 Documentaires adulte : essais en sciences, sciences humaines et sociales Actif expand_more
Documentaires adulte : essais en sciences, sciences humaines et sociales
05 Documentaires adulte : beaux-livres et livres pratiques Actif expand_more
Documentaires adulte : beaux-livres et livres pratiques
06 Livres régionaux adulte et jeunesse en français, basque, gascon Actif expand_more
Livres régionaux adulte et jeunesse en français, basque, gascon
07 Albums petite enfance et livres jeunesse pour la médiation Actif expand_more
Albums petite enfance et livres jeunesse pour la médiation
08 Documentaires et littérature jeunesse + audiolivres Actif expand_more
Documentaires et littérature jeunesse + audiolivres
09 Bandes dessinées et mangas : adulte et jeunesse Actif expand_more
Bandes dessinées et mangas : adulte et jeunesse
10 Livres en langues étrangères adulte et jeunesse Actif expand_more
Livres en langues étrangères adulte et jeunesse
11 Livres adultes et jeunesse pour les autres services de la ville Actif expand_more
Livres adultes et jeunesse pour les autres services de la ville
folder_open Documents de consultation (DCE)
Dossier de Consultation des Entreprises
Disponible sur le profil acheteur