Aller au contenu principal
AlertOffres
En cours Autre procédure Réf: MOL-4315005

Fournitures de bureau, papier et tampons.

description Objet du marché

libellé du contact balisé:COURY Annelore - Directrice Générale
libellé du lieu d'exécution balisé:Paris
pays du moa balisée:FRA
qualifications professionnelles:CPV: 30192153 - Tampons avec texte, 30195300 - Fournitures de bureau ou accessoires, 30192000 - Fournitures de bureau
ligne d'adresse du moa:51 Boulevard Brune
code postal du moa balisé:75689
type de procedure:Appel d'offres ouvert
type de procédure balisée:Ouverte
url web:https://ted.europa.eu/fr/notice/596229-2026/pdfs
caractéristiques principales:Le contrat porte sur les prestations suivantes : Fournitures de bureau, papier et tampons
- Lot 1 : Fournitures de bureau et papiers
- Lot 2 : Fourniture de tampons
ville du moa balisée:Paris
durée du marché balisée:48 Mois
raison sociale du moa balisée:APEC Siège PARIS
téléphone du contact balisé:0140522557
objet du marché:Fournitures de bureau, papier et tampons
texte du lot:Fournitures de tampons - Fournitures de tampons - CPV: 30192153 30195300 30192000
texte du lot:Fournitures de bureau et papiers - Fournitures de bureau et papiers - CPV: 30192153 30195300 30192000
Référence Marché:26S0021
*********************************************************See the notice on TED website
596229-2026 - Mise en concurrence
596229-2026.
596229-2026 - Mise en concurrence
France - Fournitures de bureau - Fournitures de bureau, papier et tampons
OJ S 166/2026 28/08/2026.
Avis de marché ou de concession - régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.Acheteur
Nom officiel: APEC Siège PARIS
Adresse électronique: [email protected]
Forme juridique de l'acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d'administration générale
2. Procédure
2.1.Procédure
Titre: Fournitures de bureau, papier et tampons
Description: Le contrat porte sur les prestations suivantes : Fournitures de bureau, papier et tampons - Lot 1 : Fournitures de bureau et papiers - Lot 2 : Fourniture de tampons
Identifiant de la procédure: b65cd01f-cf3e-49fa-9b0b-c05c42170695.
Identifiant interne: 26S0021.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30192000 Fournitures de bureau
Nomenclature complémentaire (cpv): 30192153 Tampons avec texte, 30195300 Fournitures de bureau ou accessoires
2.1.2.Lieu d'exécution
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
2.1.3.Valeur
Valeur estimée hors TVA: 440 000,00 EUR
2.1.4.Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.5.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre: 2.
Conditions du marché:
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2.
2.1.6.Motifs d'exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.Lot: LOT-0001.
Titre: Fournitures de bureau et papiers
Description: Fournitures de bureau et papiers
Identifiant interne: 1.
5.1.1.Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30192000 Fournitures de bureau
Nomenclature complémentaire (cpv): 30192000 Fournitures de bureau, 30192153 Tampons avec texte, 30195300 Fournitures de bureau ou accessoires
5.1.2.Lieu d'exécution
Adresse postale: 51 boulevard Brune
Ville: Paris
Code postal: 75689.
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
5.1.3.Durée estimée
Date de début: 04/11/2026.
Durée: 48 Mois
5.1.4.Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3.
Autres informations sur le renouvellement: Chaque lot est reconductible indépendamment de l'autre, tacitement, 3 fois maximum, par période de 12 mois à la date anniversaire de sa notification et sans que sa durée ne puisse excéder 48 mois. Les attributaires ne peuvent pas refuser la reconduction. Dans le cas où le pouvoir adjudicateur ne souhaite pas reconduire un ou plusieurs lots à la fin de la période en cours, il en informe les attributaires concernés par lettre recommandée avec accusé de réception au moins deux mois avant la date de fin de la période en cours
5.1.5.Valeur
Valeur estimée hors TVA: 400 000,00 EUR
5.1.6.Informations générales
Participation réservée:
La participation n'est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l'UE
Le marché relève de l'accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.Documents de marché
Adresse des documents de marché: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1864565.
Canal de communication ad hoc:
Nom: AW Solutions
5.1.12.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1864565.
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: francais
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 28/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 3 Mois
Informations relatives à l'ouverture publique:
Date d'ouverture: 30/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d'emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.Techniques
Accord-cadre:
Pas d'accord-cadre
Informations sur le système d'acquisition dynamique:
Pas de système d'acquisition dynamique
5.1.16.Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal judiciaire de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les dispositions applicables aux recours sont définies par : - l'ordonnance 2009-515 du 7 mai 2009 - les articles 1441-1 et suivants du Code de procédure civile Les délais sont les suivants : - Référé pré-contractuel avant la signature du marché devant le Président du tribunal de grande instance de Paris - Référé contractuel devant le Président du tribunal de grande instance de Paris dans un délai de 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution ou la notification aux titulaires de la conclusion du contrat en cas de marché fondé sur un accord-cadre ou, en l'absence de publication d'avis ou de notification, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat
5.1.Lot: LOT-0002.
Titre: Fournitures de tampons
Description: Fournitures de tampons
Identifiant interne: 2.
5.1.1.Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30192000 Fournitures de bureau
Nomenclature complémentaire (cpv): 30192153 Tampons avec texte, 30192153 Tampons avec texte, 30195300 Fournitures de bureau ou accessoires
5.1.2.Lieu d'exécution
Adresse postale: 51 boulevard Brune
Ville: Paris
Code postal: 75689.
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
5.1.3.Durée estimée
Date de début: 04/11/2026.
Durée: 48 Mois
5.1.4.Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3.
Autres informations sur le renouvellement: Chaque lot est reconductible indépendamment de l'autre, tacitement, 3 fois maximum, par période de 12 mois à la date anniversaire de sa notification et sans que sa durée ne puisse excéder 48 mois. Les attributaires ne peuvent pas refuser la reconduction. Dans le cas où le pouvoir adjudicateur ne souhaite pas reconduire un ou plusieurs lots à la fin de la période en cours, il en informe les attributaires concernés par lettre recommandée avec accusé de réception au moins deux mois avant la date de fin de la période en cours
5.1.5.Valeur
Valeur estimée hors TVA: 40 000,00 EUR
5.1.6.Informations générales
Participation réservée:
La participation n'est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l'UE
Le marché relève de l'accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.Documents de marché
Adresse des documents de marché: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=dematEnt.login&type=DCE&IDM=1864565.
Canal de communication ad hoc:
Nom: AW Solutions
5.1.12.Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Adresse de soumission: https://www.marches-publics.info/mpiaws/index.cfm?fuseaction=demat.termes&IDM=1864565.
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: francais
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 28/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 3 Mois
Informations relatives à l'ouverture publique:
Date d'ouverture: 30/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d'emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.Techniques
Accord-cadre:
Pas d'accord-cadre
Informations sur le système d'acquisition dynamique:
Pas de système d'acquisition dynamique
5.1.16.Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal judiciaire de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les dispositions applicables aux recours sont définies par : - l'ordonnance 2009-515 du 7 mai 2009 - les articles 1441-1 et suivants du Code de procédure civile Les délais sont les suivants : - Référé pré-contractuel avant la signature du marché devant le Président du tribunal de grande instance de Paris - Référé contractuel devant le Président du tribunal de grande instance de Paris dans un délai de 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution ou la notification aux titulaires de la conclusion du contrat en cas de marché fondé sur un accord-cadre ou, en l'absence de publication d'avis ou de notification, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat
8. Organisations
8.1.ORG-0001.
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d'enregistrement: 9AFD8A1E-A812-A9ED-9057777DB7DE4F5B
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Adresse électronique: [email protected]
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.ORG-0002.
Nom officiel: APEC Siège PARIS
Numéro d'enregistrement: 26496.
Adresse postale: 51 Boulevard Brune
Ville: Paris
Code postal: 75689.
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Point de contact: COURY Annelore
Adresse électronique: [email protected]
Téléphone: 0140522557.
Adresse internet: http://www.apec.fr
Profil de l'acheteur: http://www.apec.marches-publics.info
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.ORG-0003.
Nom officiel: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d'enregistrement: 9AFD8A62-F8F7-802D-084298A720252A0C
Adresse postale: 29-45 Avenue de la Porte de Clichy
Ville: Paris
Code postal: 75017.
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Adresse électronique: [email protected]
Téléphone: 0144325151.
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l'avis
Identifiant/version de l'avis: 730ddebd-7a4e-4e0d-b2f9-0906cd3bd9b7 - 01.
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d'avis: Avis de marché ou de concession - régime ordinaire
Sous-type d'avis: 16.
Date d'envoi de l'avis: 27/08/2026 12:10:20 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l'avis en question est officiellement disponible: francais
Numéro de publication de l'avis: 596229-2026.
Numéro de publication au JO S: 166/2026.
Date de publication: 28/08/2026

auto_awesome Résumé IA du RC

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.

engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.

notifications_active

📬 Recevez les prochains marchés Informatique dans le département Paris (75) par email — gratuit

Créez votre compte gratuit : votre alerte est préremplie avec les critères de cette page, modifiable à tout moment.

add_alert Créer mon alerte gratuite