Mission d’appui pour l’élaboration d’une stratégie d’intervention globale et priorisée pour l’ORCOD de droit commun des Lochères à Sarcelles (95)
article Avis de marché complet
account_balance
Acheteur
expand_more
- Type d'acheteur
-
Body-pl-cga
- Activité principale
-
Logement et équipements collectifs
description
Objet du marché
expand_more
- Référence
-
ORCOD202607
- Intitulé
-
Mission d’appui pour l’élaboration d’une stratégie d’intervention globale et priorisée pour l’ORCOD de droit commun des Lochères à Sarcelles (95)
- Description
-
L'objet de la présente consultation est la passation d'un marché public ayant pour objet la réalisation d'une mission d'appui pour l'élaboration d'une stratégie d'intervention globale et priorisée pour l'ORCOD de droit commun des Lochères à Sarcelles (95).
Conformément à l'article L. 2124-1 et R. 2124-1 du code de la commande publique, la présente consultation fait l'objet d'une procédure formalisée en raison du motif suivant :
- La valeur estimée du besoin est supérieure aux seuils européens.
La procédure formalisée appliquée à la présente consultation est la procédure d'appel d'offres ouvert définie aux articles L. 2124-2 et R. 2124-2-1° du code de la commande publique.
Le marché public projeté est un marché de services au sens de l’article L1111-4 du code de la commande publique.La présente consultation concerne un marché de prestations intellectuelles soumis aux dispositions du Cahier des Clauses Administratives Générales applicables aux marchés de prestations intellectuelles approuvé par l’arrêté du 30 mars 2021.
L'EPFIF a été missionné par l'Etat pour accompagner les partenaires publics de l'ORCOD des Lochères à Sarcelles (95) afin de :
=> Renforcer l'expertise disponible auprès des services de l'Etat, et pour que les actions urgentes identifiées puissent effectivement être conseillées auprès de la collectivité maître d'ouvrage de l'ORCOD et déployées ;
=> Définir des stratégies d'interventions adaptées par secteur et par copropriété, dans le cadre d'une étude stratégique réalisée et financée par l'EPFIF, à titre exceptionnel, pour le compte de l'Etat.Cette consultation vise donc à réaliser des diagnostics techniques, juridiques, fonciers et financiers pour l'ensemble des copropriétés, ainsi qu'une étude programmation habitat globale.
Les diagnostics seront menés sur la quasi-totalité des copropriétés du quartier des Lochères, divisé en 3 secteurs :
- Entrée de Ville,
- Les Flanades,
- Watteau.L'ensemble de ces études permettra à l'EPFIF de :
=> Renforcer l'expertise et systématiser les connaissances sur l'état et le fonctionnement des copropriétés des Lochères,
=> Proposer une feuille de route priorisée, en fonction des urgences identifiées,
=> Définir in fine une stratégie opérationnelle globale.Les prestations sont définies au Cahier des Clauses Techniques Particulières.
- Nature du marché
-
Services
- CPV principal
-
71241000
- CPV additionnels
-
71242000, 79311000
- Lieu(x) d'exécution (NUTS)
-
FR101
gavel
Procédure
expand_more
- Type de procédure
-
Procédure ouverte
- Date limite de réception des offres
-
2026-10-09+02:00 à 12:00:00+02:00
- Nombre max de lots soumis
-
4
- Nombre max de lots attribués
-
3
checklist
Conditions
expand_more
- Financement UE
-
Non financé par l'UE
- Validité des offres
-
180
- Conditions d'exécution
-
Conditions de performance
- Facturation électronique
-
Obligatoire
- Durée du marché
-
18 mois
balance
Voies de recours
expand_more
- Voies de recours
-
En vertu des dispositions du Code de la justice administrative (L.551-1 et suivants), le candidat dispose d'un délai de 11 jours calendaires à compter de la date d'envoi de la notification de la décision de rejet pour exercer un référé précontractuel devant le tribunal administratif susmentionné ci-avant.
En vertu des dispositions du Code de justice administrative (L.551-13 et suivants), le candidat dispose d'un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution pour exercer un référé contractuel devant le tribunal administratif susmentionnée ci-avant.
En vertu des dispositions du Code de la justice administrative (L.211-4 et R.421-4 à R.421-5), le candidat dispose d'un délai de 2 mois à compter du jour de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées pour exercer un recours contentieux devant le tribunal administratif susmentionné ci-avant. Ce recours peut être assorti, le cas échéant, d'un référé-suspension exercé dans les conditions mentionnées à l'article L.521-1 du Code de justice administrative.
description Objet du marché
L'objet de la présente consultation est la passation d'un marché public ayant pour objet la réalisation d'une mission d'appui pour l'élaboration d'une stratégie d'intervention globale et priorisée pour l'ORCOD de droit commun des Lochères à Sarcelles (95).
Conformément à l'article L. 2124-1 et R. 2124-1 du code de la commande publique, la présente consultation fait l'objet d'une procédure formalisée en raison du motif suivant :
- La valeur estimée du besoin est supérieure aux seuils européens.
La procédure formalisée appliquée à la présente consultation est la procédure d'appel d'offres ouvert définie aux articles L. 2124-2 et R. 2124-2-1° du code de la commande publique.
Le marché public projeté est un marché de services au sens de l’article L1111-4 du code de la commande publique.
La présente consultation concerne un marché de prestations intellectuelles soumis aux dispositions du Cahier des Clauses Administratives Générales applicables aux marchés de prestations intellectuelles approuvé par l’arrêté du 30 mars 2021.
L'EPFIF a été missionné par l'Etat pour accompagner les partenaires publics de l'ORCOD des Lochères à Sarcelles (95) afin de :
=> Renforcer l'expertise disponible auprès des services de l'Etat, et pour que les actions urgentes identifiées puissent effectivement être conseillées auprès de la collectivité maître d'ouvrage de l'ORCOD et déployées ;
=> Définir des stratégies d'interventions adaptées par secteur et par copropriété, dans le cadre d'une étude stratégique réalisée et financée par l'EPFIF, à titre exceptionnel, pour le compte de l'Etat.
Cette consultation vise donc à réaliser des diagnostics techniques, juridiques, fonciers et financiers pour l'ensemble des copropriétés, ainsi qu'une étude programmation habitat globale.
Les diagnostics seront menés sur la quasi-totalité des copropriétés du quartier des Lochères, divisé en 3 secteurs :
- Entrée de Ville,
- Les Flanades,
- Watteau.
L'ensemble de ces études permettra à l'EPFIF de :
=> Renforcer l'expertise et systématiser les connaissances sur l'état et le fonctionnement des copropriétés des Lochères,
=> Proposer une feuille de route priorisée, en fonction des urgences identifiées,
=> Définir in fine une stratégie opérationnelle globale.
Les prestations sont définies au Cahier des Clauses Techniques Particulières.
auto_awesome Résumé IA du RC
Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.
engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits
Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.
📬 Recevez les prochains marchés Architecture, Conseil dans le département Paris (75) par email — gratuit
Créez votre compte gratuit : votre alerte est préremplie avec les critères de cette page, modifiable à tout moment.
view_agenda Allotissement (4 lots)
01 Réalisation de diagnostics multicritères - secteur Entrée de ville Sud, Avenue du 8 mai 1945 et Watteau Actif expand_more
Chaque lot comprend 2 missions :
=> Mission 1 - Réalisation de diagnostics / d'études (forfaitaire),
=> Mission 2 - Préparation et participation à des réunions/ateliers de restitution visant à définir une stratégie globale d'intervention (bons de commande).
Le présent marché sera traité à prix mixte comme suit :
- Une partie traitée prix global et forfaitaire,
- Une partie traitée à prix unitai…
02 Réalisation de diagnostics multicritères – secteur Entrée de ville Nord Actif expand_more
Chaque lot comprend 2 missions :
=> Mission 1 - Réalisation de diagnostics / d'études (forfaitaire),
=> Mission 2 - Préparation et participation à des réunions/ateliers de restitution visant à définir une stratégie globale d'intervention (bons de commande).
Le présent marché sera traité à prix mixte comme suit :
- Une partie traitée prix global et forfaitaire,
- Une partie traitée à prix unitai…
03 Etude du potentiel de réhabilitation / transformation des copropriétés des Flanades Actif expand_more
Chaque lot comprend 2 missions :
=> Mission 1 - Réalisation de diagnostics / d'études (forfaitaire),
=> Mission 2 - Préparation et participation à des réunions/ateliers de restitution visant à définir une stratégie globale d'intervention (bons de commande).
Le présent marché sera traité à prix mixte comme suit :
- Une partie traitée prix global et forfaitaire,
- Une partie traitée à prix unitai…
04 Etude du devenir résidentiel Actif expand_more
Chaque lot comprend 2 missions :
=> Mission 1 - Réalisation de diagnostics / d'études (forfaitaire),
=> Mission 2 - Préparation et participation à des réunions/ateliers de restitution visant à définir une stratégie globale d'intervention (bons de commande).
Le présent marché sera traité à prix mixte comme suit :
- Une partie traitée prix global et forfaitaire,
- Une partie traitée à prix unitai…
folder_open Documents de consultation (DCE)
Aucun document disponible en téléchargement direct.