PATRIMOINE BÂTI - Travaux de réparation d'ouvrages, de rénovation et de restructuration de bâtiments- Accords-cadres à bons de commande
article Avis de marché complet
account_balance
Acheteur
expand_more
- Type d'acheteur
-
La
- Activité principale
-
Services généraux des administrations publiques
description
Objet du marché
expand_more
- Référence
-
AO0426
- Intitulé
-
PATRIMOINE BÂTI - Travaux de réparation d'ouvrages, de rénovation et de restructuration de bâtiments- Accords-cadres à bons de commande
- Description
-
Pour le lot 1, les prestations concernent les travaux à réaliser dans le cadre de la réhabilitation et de la rénovation de menuiseries aluminium à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’Hyères, y compris sur les îles.
Pour le lot 2, les prestations concernent les travaux à réaliser dans le cadre des travaux de portails et portillons en fer forgé, gardes corps, et travaux de ferronnerie et serrurerie à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’ HYERES Les Palmiers y compris sur les les îles.
Pour le lot 3, les prestations concernent des travaux en:
- courants forts,
- courants faibles dont SSI et câblage informatique.
Ils portent sur la réalisation, la création, l’extension, la mise aux normes et le renforcement d’installations électriques, courants forts et courants faibles à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’ HYERES Les Palmiers y compris sur les les îles.Pour l’ensemble des lots, les travaux pourront être réalisés sur des monuments historiques et sur les îles.
Un bon nombre d’interventions seront à réaliser durant les vacances scolaires et notamment durant la période estivale (en particulier au mois d’août). Il pourront également être réalisés en site occupés et pendant les week-end et jours fériés.Le présent accord-cadre n’inclut pas les opérations de travaux, tous corps d’état confondus, estimées à un montant supérieur à 500 000,00 €HT sur le territoire d’Hyères au jour du lancement du projet.
- Nature du marché
-
Travaux
- CPV principal
-
45454000
- Lieu(x) d'exécution (NUTS)
-
FRL05
gavel
Procédure
expand_more
- Type de procédure
-
Procédure ouverte
- Date limite de réception des offres
-
2026-09-02+02:00 à 16:30:00+02:00
- Nombre max de lots soumis
-
3
- Nombre max de lots attribués
-
1
checklist
Conditions
expand_more
- Financement UE
-
Non financé par l'UE
- Validité des offres
-
4 mois
- Conditions d'exécution
-
Conditions de performance
- Facturation électronique
-
Obligatoire
- Durée du marché
-
4
balance
Voies de recours
expand_more
- Voies de recours
-
Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Jusqu'à la signature du contrat, d'un référé précontractuel dans les conditions de l'article L551-1 et suivants du Code de justice administrative ; - à compter de la signature du contrat, d'un référé contractuel dans les conditions de l'article L551-13 et suivants du Code de justice administrative ; - Dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, d'un recours en contestation de la validité du contrat, dans les conditions définies par le Conseil d'état dans sa décision du 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne (n° 358994) qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité. Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique " Télérecours citoyens " accessible par le site internet www.telerecours.fr
description Objet du marché
Pour le lot 1, les prestations concernent les travaux à réaliser dans le cadre de la réhabilitation et de la rénovation de menuiseries aluminium à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’Hyères, y compris sur les îles.
Pour le lot 2, les prestations concernent les travaux à réaliser dans le cadre des travaux de portails et portillons en fer forgé, gardes corps, et travaux de ferronnerie et serrurerie à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’ HYERES Les Palmiers y compris sur les les îles.
Pour le lot 3, les prestations concernent des travaux en:
- courants forts,
- courants faibles dont SSI et câblage informatique.
Ils portent sur la réalisation, la création, l’extension, la mise aux normes et le renforcement d’installations électriques, courants forts et courants faibles à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’ HYERES Les Palmiers y compris sur les les îles.
Pour l’ensemble des lots, les travaux pourront être réalisés sur des monuments historiques et sur les îles.
Un bon nombre d’interventions seront à réaliser durant les vacances scolaires et notamment durant la période estivale (en particulier au mois d’août). Il pourront également être réalisés en site occupés et pendant les week-end et jours fériés.
Le présent accord-cadre n’inclut pas les opérations de travaux, tous corps d’état confondus, estimées à un montant supérieur à 500 000,00 €HT sur le territoire d’Hyères au jour du lancement du projet.
auto_awesome Résumé IA du RC
Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.
engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits
Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.
📬 Recevez les prochains marchés BTP, BTP Matériaux dans le département Var (83) par email — gratuit
Créez votre compte gratuit : votre alerte est préremplie avec les critères de cette page, modifiable à tout moment.
view_agenda Allotissement (3 lots)
01 Lot 1 - Travaux de menuiseries aluminium Actif expand_more
Les prestations concernent les travaux à réaliser dans le cadre de la réhabilitation et de la rénovation de menuiseries aluminium à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d'Hyères, y compris sur les îles.
02 Lot 2 - Travaux de serrurerie de portails, portillons, garde-corps sur mesure en ferronnerie Actif expand_more
Les prestations concernent les travaux à réaliser dans le cadre des travaux de portails et portillons en fer forgé, gardes corps, et travaux de ferronnerie et serrurerie à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’ HYERES Les Palmiers y compris sur les les îles.
03 Lot 3 - Travaux d'électricité Actif expand_more
les prestations concernent des travaux en :
- courants forts,
- courants faibles dont SSI et câblage informatique.
Ils portent sur la réalisation, la création, l'extension, la mise aux normes et le renforcement d'installations électriques, courants forts et courants faibles à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d' HYERES Les Palmiers y compris sur les les îles.
folder_open Documents de consultation (DCE)
Aucun document disponible en téléchargement direct.