Aller au contenu principal
AlertOffres
Attribué Appel d'offres ouvert Réf: 26-43602

Travaux de rénovation lourde relatifs à l'opération immobilière "plateforme d'enseignement et de recherche IMPACT - Tranche 1 - Bâtiment H10

Sources : 🏛 Boamp 🇪🇺 Ted 🌐 Marches online

description Objet du marché

Le présent marché concerne les travaux de rénovation lourde relatifs à l'opération immobilère "plateforme d’enseignement et de recherche IMPACT" du campus d’Ecully de l’Ecole centrale de Lyon - Tranche 1 - Bâtiment H10.

Lieu d'exécution : École Centrale de Lyon - 36 avenue Guy de Collongue - 69134 ECULLY Cedex.

L’opération portera notamment sur :
- la restructuration complète du bâtiment H10.
- la reprise de l’enveloppe complète du bâtiment.

Ce projet d'importance pour Centrale Lyon s'inscrit dans le cadre de son Schéma Directeur Immobilier. Il vise à revaloriser le campus en offrant des infrastructures adaptées et porteuses à l'enseignement et à la recherche autour des activités du Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique (LMFA) et du département d'enseignement Mécanique des Fluides Acoustique et Énergétique (MFAE) pour le bâtiment H10.

lock

Résumé IA et analyse du marché

Générez un résumé IA du dossier de consultation et une analyse du CCTP avec un abonnement Pro.

view_agenda Allotissement (17 lots)

01 LOT n°101 - Gros oeuvre Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°101 - Gros oeuvre

Voir la fiche complète arrow_forward
02 LOT n°102 - Charpente métallique Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°102 - Charpente métallique

Voir la fiche complète arrow_forward
03 LOT n°103 - Charpente bois Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°103 - Charpente bois

Voir la fiche complète arrow_forward
04 LOT n°104 - Etanchéité couverture Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°104 - Etanchéité couverture

Voir la fiche complète arrow_forward
05 LOT n°105 - FOB - Revêtements de façade Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°105 - FOB - Revêtements de façade

Voir la fiche complète arrow_forward
06 LOT n°106 - Menuiseries extérieures - Occultations Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°106 - Menuiseries extérieures - Occultations

Voir la fiche complète arrow_forward
07 LOT n°107 - Serrurerie - Métallerie Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°107 - Serrurerie - Métallerie

Voir la fiche complète arrow_forward
08 LOT n°108 - Cloisons - Doublages - Peinture Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°108 - Cloisons - Doublages - Peinture

Voir la fiche complète arrow_forward
09 LOT n°109 - Plafonds suspendus Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°109 - Plafonds suspendus

Voir la fiche complète arrow_forward
10 LOT n°110 - Menuiseries Intérieures Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°110 - Menuiseries Intérieures

Voir la fiche complète arrow_forward
11 LOT n°111 - Revêtements de sols et murs durs Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°111 - Revêtements de sols et murs durs

Voir la fiche complète arrow_forward
12 LOT n°112 - Revêtements de sols souples Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°112 - Revêtements de sols souples

Voir la fiche complète arrow_forward
13 LOT n°113 - Résine de sols Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°113 - Résine de sols

Voir la fiche complète arrow_forward
14 LOT n°114 - Courants forts / Courants faibles / SSI / Sûreté Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°114 - Courants forts / Courants faibles / SSI / Sûreté

Voir la fiche complète arrow_forward
15 LOT n°115 - Chauffage / Ventilation / Climatisation / Désenfumage / GTB Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°115 - Chauffage / Ventilation / Climatisation / Désenfumage / GTB

Voir la fiche complète arrow_forward
16 LOT n°116 - Ascenseurs Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°116 - Ascenseurs

Voir la fiche complète arrow_forward
17 LOT n°117 - VRD / Aménagement extérieur / Espaces Verts Actif expand_more
Code CPV
tag 45454000 — Travaux de restructuration
schedule Du 07 juillet 2026 au 06 novembre 2027
location_on 69134 ECULLY Cedex

LOT n°117 - VRD / Aménagement extérieur / Espaces Verts

Voir la fiche complète arrow_forward
lock

Documents de consultation (DCE)

Accédez aux documents du dossier de consultation avec un abonnement Pro.

emoji_events Attribution

lock

Les informations d'attribution sont réservées aux abonnés Pro.

workspace_premium Voir les tarifs