Aller au contenu principal
AlertOffres
En cours Appel d'offres ouvert Réf: 26-84258

Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la création d'un bassin de stockage et restitution de 25 000 m3, de traversées de Seine et du doublement d'un émissaire

article Avis de marché complet

account_balance

Acheteur

expand_more
Nom

Métropole Rouen Normandie

SIRET

53489

Adresse

Le 108, 76176 Rouen

Contact

MAYER-ROSSIGNOL Nicolas

Téléphone

0232764422

Email

demat.marches@metropole-rouen-normandie.fr

Profil acheteur
http://www.mpe76.fr
Activité principale

Water

description

Objet du marché

expand_more
Référence

26-ASSAIN-WHSW-AMOBassinStock

Intitulé

Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la création d'un bassin de stockage et restitution de 25 000 m3, de traversées de Seine et du doublement d'un émissaire

Description

L'objet principal du marché concerne l'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) pour la conception, la passation, la réalisation et la réception des travaux nécessaires pour tendre vers la conformité du système de collecte Émeraude, ainsi que la sécurisation du transfert des effluents de la rive droite vers la rive gauche

Nature du marché

Services

CPV principal

71311100

CPV additionnels

71336000, 71356400, 79342000

Lieu(x) d'exécution (NUTS)

FRD22

gavel

Procédure

expand_more
Type de procédure

Procédure ouverte

Date limite de réception des offres

2026-10-26+01:00 à 16:00:00+01:00

checklist

Conditions

expand_more
Financement UE

Non financé par l'UE

Validité des offres

5 mois

Facturation électronique

Obligatoire

Conditions d'exécution

Conditions de performance

Durée du marché

96 mois

balance

Voies de recours

expand_more
Voies de recours

Un recours pour excès de pouvoir dans les deux mois de la publication ou de la notification de l'acte attaqué, tendant à obtenir l'annulation de cet acte détachable, conformément à l'article R 421-1 du code de justice administrative, pouvant être assorti d'un référé-suspension tendant à obtenir la suspension de l'acte attaqué conformément à l'article L. 521-1 du Code de justice administrative. - un référé précontractuel de l'article L 551-1 du code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, tendant à la suspension voire à l'annulation de la procédure de passation. - un recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur dans les deux mois suivant la publication ou la notification de la décision attaquée et tendant à son retrait. - un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires, exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. A partir de la conclusion du contrat, et dès lors qu'il dispose du recours ci-dessus défini, le requérant n'est, en revanche, plus recevable à demander l'annulation pour excès de pouvoir des actes préalables qui en sont détachables (CE, Ass., 16 juillet 2007 " Société Tropic Travaux Signalisation " req. No 291545 et CE, Ass., 04 avril 2014 " Département Tarn et Garonne " req. no358994). Les renseignements peuvent être obtenus auprès du Tribunal Administratif (coordonnées supra) Ou auprès de la Direction de l'achat Public (coordonnées I.1)

description Objet du marché

L'objet principal du marché concerne l'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) pour la conception, la passation, la réalisation et la réception des travaux nécessaires pour tendre vers la conformité du système de collecte Émeraude, ainsi que la sécurisation du transfert des effluents de la rive droite vers la rive gauche

auto_awesome Résumé IA du RC

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.

engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.

view_agenda Allotissement (1 lots)

00 Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la création d'un bassin de stockage et restitution de 25 000 m3, de traversées d... Actif expand_more

Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la création d'un bassin de stockage et restitution de 25 000 m3, de traversées de Seine et du doublement d'un émissaire

Code CPV
tag 71311100 — Services d'assistance en génie civil
Montant estimé
euro 3,500,000 €
schedule Durée : 96 mois
location_on 76176 Rouen cedex

L'objet principal du marché concerne l'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) pour la conception, la passation, la réalisation et la réception des travaux nécessaires pour tendre vers la conformité du système de collecte Émeraude, ainsi que la sécurisation du transfert des effluents de la rive droite vers la rive gauche

Voir la fiche complète arrow_forward

folder_open Documents de consultation (DCE)

description

Règlement de consultation

Règlement de consultation · 1.39 MB

description

Dossier de Consultation des Entreprises

Disponible sur le profil acheteur

open_in_new