Aller au contenu principal
AlertOffres
En cours Appel d'offres ouvert Réf: 26-84169

Prestations éducatives et pédagogiques pour l'orientation et la découverte de l'industrie auprès des publics scolaires (animations pédagogiques, formations de prescripteurs, créations et diffusions de contenus pédagogiques, organisations d'immersion en entreprise pour les élèves ...)

Sources : 🏛 Boamp 🇪🇺 Ted

article Avis de marché complet

account_balance

Acheteur

expand_more
Nom

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective

SIRET

72783

Adresse

23 Rue Balzac, 75008 Paris

Contact

VERHAEGHE Stéphanie

Téléphone

0140542273

Email

marchespublics@opco2i.fr

Type d'acheteur

Organisme de droit public

Activité principale

Services généraux des administrations publiques

description

Objet du marché

expand_more
Référence

2026-71

Intitulé

Prestations éducatives et pédagogiques pour l'orientation et la découverte de l'industrie auprès des publics scolaires (animations pédagogiques, formations de prescripteurs, créations et diffusions de contenus pédagogiques, organisations d'immersion en entreprise pour les élèves ...)

Description

Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations éducatives et pédagogiques pour l'orientation et la découverte de l'industrie auprès des publics scolaires (animations pédagogiques, formations de prescripteurs, créations et diffusions de contenus pédagogiques, organisations d'immersion en entreprise pour les élèves ...)

Nature du marché

Services

CPV principal

80410000

CPV additionnels

72212190, 80400000, 92312211

Lieu(x) d'exécution (NUTS)

FR101

gavel

Procédure

expand_more
Type de procédure

Procédure ouverte

Date limite de réception des offres

2026-09-28+02:00 à 12:00:00+02:00

Nombre max de lots soumis

5

Nombre max de lots attribués

5

checklist

Conditions

expand_more
Financement UE

Non financé par l'UE

Validité des offres

6 mois

Facturation électronique

Obligatoire

balance

Voies de recours

expand_more
Voies de recours

Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du Contrat (articles 1441-1 et 1441-2 du Code de procédure civile) ; - Référé contractuel après la signature du Contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du Contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles 1441-1 et 1441-3 du Code de
procédure civile) ; Auprès du Tribunal judiciaire de Paris, 29-45 Avenue de la Porte de Clichy 75017 PARIS, greffe.ta-paris@juradm.fr, 0144325151

description Objet du marché

Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations éducatives et pédagogiques pour l'orientation et la découverte de l'industrie auprès des publics scolaires (animations pédagogiques, formations de prescripteurs, créations et diffusions de contenus pédagogiques, organisations d'immersion en entreprise pour les élèves ...)

auto_awesome Résumé IA du RC

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.

engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.

view_agenda Allotissement (5 lots)

01 Prestations d'animation pédagogique à destination des élèves à partir de ressources existantes Actif expand_more
Code CPV
tag 80410000 — Services scolaires divers
Montant estimé
euro 300,000 €
schedule Du 01 novembre 2026 au 31 mars 2030
location_on 75008 Paris

Prestations d'animation pédagogique à destination des élèves à partir de ressources existantes

Voir la fiche complète arrow_forward
02 Prestations d'accompagnement et de formation des enseignants et des équipes éducatives visant la découverte des métie... Actif expand_more

Prestations d'accompagnement et de formation des enseignants et des équipes éducatives visant la découverte des métiers de l'industrie des élèves

Code CPV
tag 80410000 — Services scolaires divers
Montant estimé
euro 350,000 €
schedule Du 01 novembre 2026 au 31 mars 2030
location_on 75008 Paris

Prestations d'accompagnement et de formation des enseignants et des équipes éducatives visant la découverte des métiers de l'industrie des élèves

Voir la fiche complète arrow_forward
03 Prestations d'organisation et de coordination de stages collectifs et classes en entreprise pour publics scolaires Actif expand_more
Code CPV
tag 80410000 — Services scolaires divers
Montant estimé
euro 320,000 €
schedule Du 01 novembre 2026 au 31 mars 2030
location_on 75008 Paris

Prestations d'organisation et de coordination de stages collectifs et classes en entreprise pour publics scolaires

Voir la fiche complète arrow_forward
04 Prestations de conception, production et diffusion de contenus d'orientation (logique éditoriale) et de valorisation ... Actif expand_more

Prestations de conception, production et diffusion de contenus d'orientation (logique éditoriale) et de valorisation des métiers à destination des publics éducatifs

Code CPV
tag 80410000 — Services scolaires divers
Montant estimé
euro 680,000 €
schedule Du 01 novembre 2026 au 31 mars 2030
location_on 75008 Paris

Prestations de conception, production et diffusion de contenus d'orientation (logique éditoriale) et de valorisation des métiers à destination des publics éducatifs

Voir la fiche complète arrow_forward
05 Prestations de conception de ressources pédagogiques et d'apprentissage actives (hors animation) Actif expand_more
Code CPV
tag 80410000 — Services scolaires divers
Montant estimé
euro 400,000 €
schedule Du 01 novembre 2026 au 31 mars 2030
location_on 75008 Paris

Prestations de conception de ressources pédagogiques et d'apprentissage actives (hors animation)

Voir la fiche complète arrow_forward

folder_open Documents de consultation (DCE)

error_outline

Règlement de consultation

Règlement de consultation · Téléchargement échoué

description

Dossier de Consultation des Entreprises

Disponible sur le profil acheteur

open_in_new