Aller au contenu principal
AlertOffres
En cours Appel d'offres ouvert Réf: 26-86029

PRESTATION DE SERVICE D'ASSURANCE

article Avis de marché complet

account_balance

Acheteur

expand_more
Nom

C.C.A.S. DE GRENOBLE

SIRET

50726

Adresse

47 avenue Marcelin Berthelot, 38100 Grenoble

Contact

la Vice-Présidente

Téléphone

0476694500

Email

correspondre@aws-france.com

Type d'acheteur

La

Activité principale

Services généraux des administrations publiques

description

Objet du marché

expand_more
Référence

ASSURANCES_2026

Intitulé

PRESTATION DE SERVICE D'ASSURANCE

Description

La présente consultation concerne la souscription et la gestion de contrats d'assurances couvrant les risques suivants:
Lot 1 : dommages aux biens
Lot 2 : Responsabilité civile générale
Lot 3 : Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus
Lot 4 : Flotte automobile
Lot Droits statutaires (lot 5)
Chacun des lots fera l'objet d'un marché séparé. Les candidats pourront présenter une offre pour un, plusieurs ou l'ensemble des lots.
Il est précisé que le lot "Droits statutaires" portera sur une durée de 2ans à compter du 1er janvier 2027 et dispose de son propre DCE.
La prestation est réservée à une profession déterminée:
Le marché est réservé aux entreprises d'assurances et personnes habilitées à présenter des opérations d'assurance en vertu des articles L310-1 et suivants, L500, L500-1 et L511-1 et suivants du Code des assurances ou équivalent pour les candidats européens

Nature du marché

Services

CPV principal

66510000

CPV additionnels

66510000

Lieu(x) d'exécution (NUTS)

FRK24

gavel

Procédure

expand_more
Type de procédure

Procédure ouverte

Date limite de réception des offres

2026-10-12+02:00 à 12:00:00+02:00

Nombre max de lots soumis

5

Nombre max de lots attribués

5

checklist

Conditions

expand_more
Financement UE

Non financé par l'UE

Validité des offres

6 mois

Facturation électronique

Obligatoire

balance

Voies de recours

expand_more
Voies de recours

Contactez le TA de Grenoble

description Objet du marché

La présente consultation concerne la souscription et la gestion de contrats d'assurances couvrant les risques suivants:
Lot 1 : dommages aux biens
Lot 2 : Responsabilité civile générale
Lot 3 : Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus
Lot 4 : Flotte automobile
Lot Droits statutaires (lot 5)
Chacun des lots fera l'objet d'un marché séparé. Les candidats pourront présenter une offre pour un, plusieurs ou l'ensemble des lots.
Il est précisé que le lot "Droits statutaires" portera sur une durée de 2ans à compter du 1er janvier 2027 et dispose de son propre DCE.
La prestation est réservée à une profession déterminée:
Le marché est réservé aux entreprises d'assurances et personnes habilitées à présenter des opérations d'assurance en vertu des articles L310-1 et suivants, L500, L500-1 et L511-1 et suivants du Code des assurances ou équivalent pour les candidats européens

auto_awesome Résumé IA du RC

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.

engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.

notifications_active

📬 Recevez les prochains marchés Finance dans le département Isère (38) par email — gratuit

Créez votre compte gratuit : votre alerte est préremplie avec les critères de cette page, modifiable à tout moment.

add_alert Créer mon alerte gratuite

view_agenda Allotissement (5 lots)

01 Dommages aux Biens Actif expand_more
Code CPV
tag 66510000 — Services d'assurance
schedule Du 01 janvier 2027 au 31 décembre 2030
location_on 38000 Grenoble

Dommages aux Biens

Voir la fiche complète arrow_forward
02 Responsabilité civile générale Actif expand_more
Code CPV
tag 66510000 — Services d'assurance
schedule Du 01 janvier 2027 au 31 décembre 2030
location_on 38000 Grenoble

Responsabilité civile générale

Voir la fiche complète arrow_forward
03 Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus Actif expand_more
Code CPV
tag 66510000 — Services d'assurance
schedule Du 01 janvier 2027 au 31 décembre 2030
location_on 38000 Grenoble

Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus

Voir la fiche complète arrow_forward
04 Flotte automobile Actif expand_more
Code CPV
tag 66510000 — Services d'assurance
schedule Du 01 janvier 2027 au 31 décembre 2030
location_on 38000 Grenoble

Flotte automobile

Voir la fiche complète arrow_forward
05 Droits statutaires Actif expand_more
Code CPV
tag 66510000 — Services d'assurance
schedule Du 01 janvier 2027 au 31 décembre 2028
location_on 38000 Grenoble

Droits statutaires

Voir la fiche complète arrow_forward