Aller au contenu principal
AlertOffres
En cours Appel d'offres ouvert Réf: 26-83914

Réception, traitement et valorisation du plâtre en provenance des déchèteries et des services de la Métropole de Lyon

Sources : 🏛 Boamp 🇪🇺 Ted

article Avis de marché complet

account_balance

Acheteur

expand_more
Nom

Métropole de Lyon

SIRET

55056

Adresse

20 rue du Lac, 69505 Lyon

Contact

La Présidente

Téléphone

0478634040

Email

eau-marches@grandlyon.com

Type d'acheteur

La

Activité principale

Services généraux des administrations publiques

description

Objet du marché

expand_more
Référence

26-DEC-046

Intitulé

Réception, traitement et valorisation du plâtre en provenance des déchèteries et des services de la Métropole de Lyon

Description

La Métropole de Lyon est compétente pour la collecte et le traitement des déchets des ménages et déchets assimilés (article L5215-20 du code général des collectivités territoriales) sur les 58 communes de son territoire, soit une population de 1 433 613 habitants (source Insee 01/01/2024).
À ce titre, elle réalise la collecte en porte-à-porte ou en apport volontaire des ordures ménagères, de la collecte séparée des recyclables secs (papiers et emballages), du verre et des biodéchets. Elle met à disposition de ses habitants un réseau de 19 déchèteries pour collecter des déchets non pris en charge par les dispositifs de collecte traditionnelle.
Des services complémentaires sont également mis en place comme des déchèteries mobiles ou des points d'apport de déchets verts.
Les objectifs visés par la Métropole de Lyon dans la mise en place des déchèteries sont :
- la valorisation de matières issues des déchets ménagers,
- la réduction de la part de déchets destinée à l'enfouissement,
- la propreté du territoire et la prévention des dépôts sauvages,
- la valorisation de son image.
La présente consultation a pour objet d'assurer la réception et la préparation des déchets de plâtre collectés, dans les déchèteries de la Métropole de Lyon et par les services métropolitains en vue de leur valorisation et/ou traitement.
Le périmètre des prestations recouvre :
- La réception, du lundi au samedi, de tous les apports de déchets de plâtre en provenance des déchèteries de la Métropole de Lyon et, occasionnellement, des services métropolitains, sur un ou plusieurs sites de réception,
- Des opérations éventuelles de prétraitement pour la séparation des matières apportées et si besoin l'extraction des fractions indésirables,
- L'évacuation des apports de plâtre vers des filières de valorisation,
- La valorisation ou l'élimination des fractions indésirables,
- La transmission des bilans des tonnages de déchets réceptionnés, valorisés et traités.
- L'accompagnement de la Métropole dans l'expérimentation de la collecte séparée et le traitement de flux contenant du plâtre mais non accepté en aout 2026 dans les bennes plâtres

Nature du marché

Services

CPV principal

90511100

CPV additionnels

90511100

Lieu(x) d'exécution (NUTS)

FRK26

gavel

Procédure

expand_more
Type de procédure

Procédure ouverte

Date limite de réception des offres

2026-09-30+02:00 à 17:00:00+02:00

checklist

Conditions

expand_more
Financement UE

Non financé par l'UE

Validité des offres

6 mois

Facturation électronique

Obligatoire

Conditions d'exécution

Conditions de performance

Durée du marché

24 mois

description Objet du marché

La Métropole de Lyon est compétente pour la collecte et le traitement des déchets des ménages et déchets assimilés (article L5215-20 du code général des collectivités territoriales) sur les 58 communes de son territoire, soit une population de 1 433 613 habitants (source Insee 01/01/2024).
À ce titre, elle réalise la collecte en porte-à-porte ou en apport volontaire des ordures ménagères, de la collecte séparée des recyclables secs (papiers et emballages), du verre et des biodéchets. Elle met à disposition de ses habitants un réseau de 19 déchèteries pour collecter des déchets non pris en charge par les dispositifs de collecte traditionnelle.
Des services complémentaires sont également mis en place comme des déchèteries mobiles ou des points d'apport de déchets verts.
Les objectifs visés par la Métropole de Lyon dans la mise en place des déchèteries sont :
- la valorisation de matières issues des déchets ménagers,
- la réduction de la part de déchets destinée à l'enfouissement,
- la propreté du territoire et la prévention des dépôts sauvages,
- la valorisation de son image.
La présente consultation a pour objet d'assurer la réception et la préparation des déchets de plâtre collectés, dans les déchèteries de la Métropole de Lyon et par les services métropolitains en vue de leur valorisation et/ou traitement.
Le périmètre des prestations recouvre :
- La réception, du lundi au samedi, de tous les apports de déchets de plâtre en provenance des déchèteries de la Métropole de Lyon et, occasionnellement, des services métropolitains, sur un ou plusieurs sites de réception,
- Des opérations éventuelles de prétraitement pour la séparation des matières apportées et si besoin l'extraction des fractions indésirables,
- L'évacuation des apports de plâtre vers des filières de valorisation,
- La valorisation ou l'élimination des fractions indésirables,
- La transmission des bilans des tonnages de déchets réceptionnés, valorisés et traités.
- L'accompagnement de la Métropole dans l'expérimentation de la collecte séparée et le traitement de flux contenant du plâtre mais non accepté en aout 2026 dans les bennes plâtres

auto_awesome Résumé IA du RC

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA de ce marché.

engineering Résumé IA du CCTP 2 crédits

Connectez-vous pour demander et consulter le résumé IA du CCTP.

view_agenda Allotissement (1 lots)

00 Réception, traitement et valorisation du plâtre en provenance des déchèteries et des services de la Métropole de Lyon Actif expand_more
Code CPV
tag 90511100 — Services de collecte de déchets solides urbains
Montant estimé
euro 4,800,000 €
schedule Durée : 24 mois
location_on 69505 Lyon

La Métropole de Lyon est compétente pour la collecte et le traitement des déchets des ménages et déchets assimilés (article L5215-20 du code général des collectivités territoriales) sur les 58 communes de son territoire, soit une population de 1 433 613 habitants (source Insee 01/01/2024).
À ce titre, elle réalise la collecte en porte-à-porte ou en apport volontaire des ordures ménagères, de la c…

Voir la fiche complète arrow_forward

folder_open Documents de consultation (DCE)

description

Règlement de consultation

Règlement de consultation · 516 KB

description

Dossier de Consultation des Entreprises

Disponible sur le profil acheteur

open_in_new